0
ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ АВТОСЕРВИСА
8 (495) 797-30-00
Внимание!!! В связи с колебанием курса валют, точную стоимость товара и возможность покупки товара в кредит уточняйте у менеджера.

Фундаментное задание для монтажа подъемника

Бетонное задание – советы, рекомендации, примерные планы установки. Понятно, что в каждом автосервисе, или гараже – есть своя специфика, и часто возникает множество вопросов. Простой ответ на часто задаваемый вопрос: «А можно так:…..?». Ответ порадует – можно всё, - на свой страх и риск. Исходя из возможностей, жизненного опыта и личных предпочтений.

Второй момент – «а тут уже стоял/ стоит подъёмник» - абсолютно ничего не значит. Проверяйте толщину бетона. Детали опускаем. Правильно установленному подъёмнику хорошего качества не нужны дополнительные усиления, закладные в бетон, крепления к потолку.

В двух словах по электрике - какой кабель нужен для подключения подъёмника?

Сечение кабеля должно соответствовать мощности оборудования для автосервиса. В общем случае для подключения подъёмника достаточно кабеля с сечением 2,5 мм² на одну жилу. Подключение по 5-ти проводной и 3-х проводной схеме. Зависит от фазы сети. По любому - обязательно иметь жилу заземления, подключенную со стороны распределительного щита к контуру, заземления и защита со стороны распределительного щита автоматическим выключателем соответствующего номинала (16-25 А). Использование промежуточных розеток не желательно.

Требования к помещению

Важно – правильно выбрать место установки для автомобильного подъемника. Больше простора – больше комфорта в работе, минимальные размеры площадки для установки двухстоечного подъемника — 6х4 м (при работе с автомобилями среднего размерного класса). Высота помещения — не менее 3,5 м.

Переходим к основанию – обратите внимание на пол - должен быть обязательно бетонным и хорошего качества. Автомобильный подъемник запрещено ставить на неплотное основание (асфальт, пустотные плиты, керамзитобетон). При наличии чистовой отделки – должна подходить по допустимой нагрузке (250 кг/кв. см).

Что ещё? Бетон. Основа фундамента. Бетон должен быть армирован в два слоя арматурной сеткой 150х150 мм и диаметром 8-10 мм. Не экономьте – указан диаметр сердцевины арматуры, а не размера по ребру. Толщина бетонного основания – не менее 200 мм. Требование обязательное, все остальные допуски – смотрите выше. Можно. Под свою ответственность. Ваш автомобильный подъемник должен стоять надёжно.

Общие требования к площадке для монтажа оборудования. Краткая форма.

  1. Для комфортной работы слесаря - размер площадки должен обеспечивать свободное пространство.
  2. Площадка для установки подъемника должна быть бетонирована. Марка бетона не менее 300. Бетон должен быть армирован – выше указано.
  3. Фактическое фундаментное задание зависит от модели подъемника.
  4. При наличии поверх бетона выравнивающей стяжки или керамической плитки толщина стяжки вместе с плиткой не должна превышать 50 мм и не учитывается при расчете толщины бетонного основания. Плитка и материал стяжки должны выдерживать нагрузку не менее 250 кг/см².
  5. Ровный пол - разность уровней не более 5 мм. Высота отдельных неровностей не должна превышать 3 мм.
  6. Бетон пола требуется хорошо просушить - желательно более трёх недель

При установке подъёмника существует три основных способа по установке. В теории и в идеале

  1. Монолитная плита, естественно с армировкой – толщина плиты 300 мм, чаще всего хватает 20 см, 15 см – ставят только отчаянные аферисты, приличные монтажники отказываются, 10 см – беда-беда.
  2. По кубу бетона под каждую колонну
  3. План – якорь – большая пластина на 2 куба бетона.

Примерные планы работ

Чертеж изготовлен и переведен в соответствии с оригинальной документацией завода-производителя. Продавец за невыполнение заказчиком требований фундаментного задания ответственности не несет!