0
ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ АВТОСЕРВИСА
8 (495) 797-30-00
Внимание!!! В связи с колебанием курса валют, точную стоимость товара и возможность покупки товара в кредит уточняйте у менеджера.

Гололед – способы борьбы

Выбираем между зимней резиной и цепями на колеса

С чем мы все сталкиваемся зимой? Много снега и сильный мороз. А что на дорогах? Гололед и снежная каша. Даже химия не спасает – замерзая за ночь, она превращает дорогу в каток. Как безопасно эксплуатировать автомобиль в таких условиях? Сейчас узнаем!


Главное – это сцепление с дорогой. Нужна хорошая зимняя резина. Но есть альтернатива – цепи на колеса. Узнайте какой вариант лучше из исследования итальянских журналистов из «Assocatin и Tuv». Для теста они использовали переднеприводный Audi A3 Sportback и провели замеры:

- Сцепление с дорогой при разгоне
- Максимальная крутизна подъема при старте с места
- Торможение на льду со скорости 30 км/ч
- Торможение на снегу со скорости 30 км/ч
- Торможение на мокрой трассе со скорости 80 км/ч


Далее приведем таблицу результатов

Торможение на льду, м Торможение на снегу, м
Зимние шины премиум 25,3 12,4
Недорогие зимние шины 27,8 13,5
Всесезонные шины 26,8 14,
Летние шины 33 16,3
Цепи 12 мм 15,7 14,7
Цепи 9 мм 16,7 15

  Торможение на
мокрой дороге, м
Начало движения на
максимально
преодолеваемом
подъеме, %
Сцепление с
трассой, кг
Зимние шины премиум 30,2 9,8 394,5
Всесезонные шины 30,74   358,3
Летние шины 26,26   194,9
Цепи    21,4 536,8


Однозначного лидера в тестировании так и не выявлено: в чём-то выигрывают зимние шины, а где-то оказываются лучше цепи противоскольжения. Во многих ситуациях всесезонная резина станет достойным компромиссом, но и она не лишена недостатков, таких как быстрый износ и другие. Стоит также учитывать стиль вождения и дорожные условия.


По условиям теста каждая смена резины производилась на профессиональном шиномонтажном оборудовании с обязательной балансировкой колеса. Плохо посаженная резина или дисбаланс всегда вызывает нарушение в работе системы подвески и значительно увеличивает тормозной путь и ухудшает сцепление с дорогой.


Отсюда еще один немаловажный вывод тестирования: хороших сцепных свойств автомобиля с зимней дорогой можно достичь только в случае профессиональной установки резины. А для этого необходимо шиномонтажное оборудование для автосервиса. Неважно, какие шины вы выберете для своей машины – их нужно грамотно смонтировать на диски и в этом вам поможет оборудование для шиномонтажа от Сильверлайн.


Nordberg 4638

Trommelberg 1850

Giuliano Maxi GT
Подробнее Подробнее Подбробнее